Регистрация | Вход
jumi_77
info@doma-spain.ru
+7 (985) 336-29-00
+34 (639) 973-841
Хотите купить или снять недвижимость в Испании?
Добрый день, Гость
Регистрация | Вход
Онлайн-чат
Для ответа оставляйте контакты
200
Популярный объект
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Rambler's Top100
Главная » 2014 » Декабрь » 23 »

Как купить недвижимость в Испании гражданам Украины


Как купить недвижимость в Испании гражданам Украины
Украинцы, в планах которых прикупить недвижимость за границей, не раздумывают о том, каким образом свои денежные средства перечислить за рубеж. Как и что именно необходимо предпринять?

В первую очередь следует обратиться за лицензией Национального банка Украины, поскольку за неимением данного документа «невезучему» потребителю грозят штрафные санкции. По распоряжению Министерства юстиции Украины «О валютном контролировании» от 02.08.2000 г. № 49 за сделки с валютой без лицензии грозит взыскание, величина которого равнозначна сумме переведенных денег.

Условия украинского Национального банка

Украинцам перечислить деньги зарубеж достаточно проблематично. Данная процедура под весьма жестким контролем НБУ посредством распоряжения «О ратификации Правил реализации  за пределы Украины и в Украине перечислений физических лиц по актуальным  валютным неторговым сделкам и их выплат в Украине и внесении корректив в определенные нормативно-правовые акты» от 29.12.2007 г. № 496. 

Какие же именно документы следует предоставить НБУ, чтобы перекинуть свои финансы за пределы страны?

- Документ, указывающий личность и гражданство человека.
- Платежное предписание, заявление на  перечисление налички либо же документ подобающей платежной системы на пересылку перевода.
- Заверяющие документы (удостоверение родства между отправителем и получателем, хотя бы: свидетельство о бракосочетании или о рождении, либо счет-фактура на уплату некоторого перечня сделок).

Наряду с этим стоит знать, что за день заграницу разрешается переводить не больше 15 тысяч гривен в валюте, при случае отсутствия заверяющих  документов либо если не имеется счета. Если же украинец эмигрирует заграницу на постоянное место жительства, то на сумму перечисления ограничений не имеется.

А для того, чтобы перекинуть существенную сумму для покупки недвижимого имущества без отбытия на ПМЖ, украинцам следует получить специальную лицензию в центральном офисе Нацбанка Украины. Эта лицензия послужит в качестве подтверждения, что переведенные деньги  - «чистые». Цена подобного документа – 2 040 гривен. 
Для оформления данного документа вам понадобятся:

- Документ, удостоверяющий личность и гражданство человека.
- Заявление о перечислении финансов.
- Документ о накоплении денежных средств, иными словами, справка из банка, подтверждающая зачисление суммы на счет по договору о купле-продаже жилплощади.

Документы на любом ином языке обязаны быть в наличии и переведенными на украинский язык. Также вам потребуется открыть счет  в валюте в любом из украинских банков. Такая процедура обойдется вам в 50-100 гривен.

В основном оформление подобной лицензии занимает около 25 дней и действительна она три месяца. В случае если клиент неожиданно изменит свое решение и повысит сумму, требуемую для покупки жилплощади, ему предстоит оформить еще одну лицензию.

Как только лицензия окажется у вас, можно сразу же перечислять деньги. В основном такой перевод занимает до 3-х дней, а комиссия за перечисление - 0,2-0,5%.

Кредит в зарубежном банке

Если для покупки зарубежной недвижимости потребуется взять кредит в местном банке, вам нужно будет оформить в НБУ лицензию на приобретение ипотеки. Для этого понадобится подписать договор с заграничным банком. Оформляется подобная лицензия в территориальном управлении НБУ по месту проживания на протяжении 3-х недель. Выписки об оплаченных процентах и оставшегося долга нужно предоставлять помесячно в украинский банк, в котором обслуживается  потребитель.

К тому же, если вы запланировали взять кредит в загрубежном банке, тогда понадобится третья лицензия. В такой ситуации от вас потребуется справка из банка Украины, в котором у вас счет и сообщение координат иноземного банка.   

На заграничный счет вполне доступно перечислить сумму, которая в эквиваленте не превосходит 600 тысяч гривен. Вышеупомянутую лицензию также выдают в территориальном управлении НБУ по регистрации места жительства. Период действия такой лицензии – 1 год, а после ее можно продлить. Наряду с этим, в НБУ каждые 6 месяцев нужно будет отправлять выписки со счетов.

Вот только Национальный банк Украины не располагает инструментарием,  благодаря которому возможно отследить иностранные счета украинцев, вследствие чего наказать за противозаконное применение депозитов некому, да и нереально. Вместе с тем, не все заграничные банки интересуются документами о накоплении денежных средств. На протяжении ознакомления с документами на приобретение лицензий соискателя могут пригласить на собеседование в СБУ (Службу безопасности Украины) и иные правоохранительные органы. И тогда он будет вынужден дать ответы на вопросы о накоплении своих «сбережений».

Требования к размеру заработной платы быть могут разнообразными, все зависит от вида лицензии. Так, чтобы заполучить одобрение на оформление депозита в заграничном банке, необходимо располагать официальном доходом – не меньше 3-х тыс. гривен. Притом заработная плата остальных членов семьи не принимается во внимание.

А можно ли упростить процесс?

Согласно распоряжению украинского Национального банка «Об утверждении Инструкции о перебрасывании валюты Украины, заграничной валюты, банковских металлов, платежных документов, остальных банковских документов и платежных карточек через таможенную украинскую границу» от 12.07.2007 г. №283, украинцы вправе вывезти за пределы страны не больше 10 тысяч $ налички без заверяющих документов. Но может быть и больше, если эти денежные средства задекларировать в таможенном управлении и предоставить документы, знаменующие снятие денег с банковских счетов. 

Можно прибегнуть и к таком варианту, а именно воспользоваться банковской картой, предположим Visa либо же Mastercard с любой суммой на счету. Вот только обналичить ее через терминалы заграничных банков вовсе недешевое удовольствие, потому как комиссия за услуги составляет самое меньшее 1,5%, да и сама процедура может продлиться, поскольку в день в основном допускается снятие не больше 2-х тысяч $.


Просмотров: 1961 | Добавил: jumi
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мы в социальных сетях